Российские оккупанты инсценировали обстрел «администрации» главаря «ДНР» Дениса Пушилина в Донецке, для оправдания ударов по украинским правительственным зданиям 24 августа, в День Независимости.
В ISW заявили, что Россия инсценировала удары по «администрации» главаря «ДНР» в Донецке
Россия инсценировала удары по «администрации» Пушилина в Донецке. Фото: Корреспондент

Об этом сообщает Главпост со ссылкой на Институт изучения войны (ISW).

Они передают, что в момент обстрела Пушилин отсутствовал.

В сообщении говорится, что российские СМИ представили атаку как прямой украинский удар по правительственному зданию «ДНР». Целью такой инсценировки было создание информационных условий для ответных ударов по украинским правительственным зданиям в День Независимости.

Институт изучения войны установил, что предположительно командиры военных группировок в Украине подчиняются непосредственно президенту России Владимиру Путину.

ISW отмечает также, что российские власти начали развертывание сил безопасности в Луганской области. Не исключено, что это ответ на уменьшение поддержки войны и рост нежелания луганчан быть «пушечным мясом» для российской армии.

Развернув подразделения Росгвардии для обеспечения безопасности в оккупированной Луганской области, Россия тем самым отвлекает эти силы от операций в других местах Украины, что, вероятно, способствует более широкой неспособности российской армии превратить ограниченные тактические достижения в оперативные успехи.

Согласно информации от непроверенных источников, командиры российских военных группировок в Украине подчиняются непосредственно президенту России Владимиру Путину, в обход Министерства обороны (МО) России и начальника Генерального штаба Валерия Герасимова в системе командования.

Кроме того, институт со ссылкой на собранные данные не исключает того факта, что министр обороны России Сергей Шойгу потерял доверие Путина после того, как начальной фазы полномасштабного вторжения в Украину провалилась, несмотря на то что Шойгу пророчил скорую победу.

Читайте также: британская разведка подвела итоги «успехов» россиян в Украине за полгода войны.