Известный шоумен и телеведущий, звезда украинского Comedy Club Александр Педан упрекнул коллег по шоубизу Машу Ефросинину и Олю Полякову.
Украинский телеведущий «наехал» на Ефросинину и Полякову за русский язык: пропагандисты РФ используют это против Украины
Александр Педан. Фото: Главком

Причиной стали их оправдания, почему они разговаривают на русском. Он уверен, что подобные заявления подыгрывают РФ, ведущей войну против Украины на разных фронтах.

По словам Педана, главный российский пропагандист Владимир Соловьев может разогнать тезис о том, что в Украине угнетают «известных украинских ведущих», что еще больше навредит нашему государству.

В интервью 24 каналу он посоветовал Ефросининой и Поляковой обсудить языковой вопрос с психологом, а не кричать об этом по всей Украине. Об этом передает Главпост.

«Если они хотят что-то делать на русском, это их право. Что я могу сказать? Это их выбор. Но акцентировать на этом… Я не знаю, откуда пошел акцент. Если это Полякова и Маша сделали рассылку, в которой сказали, что они принципиальны – это, мне кажется, неправильно, они сами себя подставили», – считает шоумен.

Он отметил, что разговоры публичных лиц о сложности перехода на украинский язык – это подыгрывание российской пропаганде.

Педан смоделировал ситуацию, когда его к примеру заставляют говорить на украинском, а завтра, пропагандист Соловьев возьмет шутку и будет показывать у себя на телевидении и говорить о том, что «Известного украинского телеведущего или телеведущую угнетают в Украине за ее русский язык».

«Если тебе тяжело и болит – ты можешь поговорить с психологом, но не говорить об этом на всю Украину… Все, это игра на их поле», – подчеркнул телеведущий.

Педан призвал Полякову и Ефросинину подумать прежде чем, говорить такие вещи, и посоветовал брать пример с других звезд шоу-бизнеса – Алексея Дурнева и Антона Птушкина, которые перешли на украинский язык.

«Дома у себя «охайте», делайте, что хотите, никто вам в семью не лезет. Даже нет запрета говорить в ютубе на русском, мы не можем им запретить, это их право. Вот посмотрите на Дурнева, Птушкина. Это правильно, это должен человек почувствовать, это должно пройти изнутри. Но если ты не можешь это и продолжаешь там типа русскоязычную историю – я не знаю, для чего это делать», – добавил знаменитость.

Читайте также: Шойгу сказал главе Минобороны Британии интересную фразу за две недели до вторжения в Украину.