Ситуация в Энергодаре является критической.
Мэр Энергодара рассказал о тяжелой ситуации в городе: постоянные обстрелы возле ЗАЭС
Дмитрий Орлов, мэр Энергодара. Фото: Новости Харькова

За последние несколько недель поведение российских оккупантов приобрело агрессивный характер.

Об этом в интервью РБК-Украина рассказал мэр Энергодара Дмитрий Орлов, передает Главпост.

Орлов говорит, что российские нацисты обстреливают территорию промышленной площадки ЗАЭС, а также наносят удары по противоположному берегу Каховского водохранилища. Также фиксировались «прилеты» по частным домам, в результате чего были жертвы.

«Прикрываясь градообразующим предприятием, крупнейшей атомной станцией Европы, они позорно и цинично обстреливают противоположный берег Днепра, подконтрольного Вооруженным силам Украины», – добавил мэр.

Как отметил Орлов, украинские военные не могут адекватно ответить, во избежания попадания по территории атомной станции.

Он говорит, что из-за того, что украинские военные не стреляют по территории ЗАЭС в ответ на провокации, оккупанты начали обстреливать саму станцию из гранатометов. Отмечается попадание в азотно-кислородную станцию, общестанционные объекты Запорожской атомной станции. Также были вражеские попадания по линии электросетей и частному сектору.

Он говорит, что три дня назад, оккупанты, во время минометного обстрела попали по распределительной подстанции, которая обеспечивает Энергодар электричеством. Вследствие этого город на несколько часов лищился электроснабжения.

Газа в Энергодаре нет уже около месяца.

Орлов отмечает, что город находился на грани гуманитарной катастрофы. Однако совместными усилиями специалистов атомной станции и коммунальщиков удалось за три часа восстановить все эти жизненно необходимые услуги.

Читайте также: Украина призывает Байдена ввести санкции против всех банков РФ.