Минобороны РФ сообщило о «причинах» взрывов в поселке Новофедоровка.
В России отреагировали на взрывы на военном аэродроме в Крыму: названо несколько причин
В России назвали причину взрывов на военном аэродроме в Крыму. Фото: Фокус

Как говорит ведомство, «бавовна» на аэродроме «Саки» в оккупированном Крыму была вызвана детонацией боеприпасов.

Об этом пишет Главпост со ссылкой на российское издание «РБК».

В сообщении также утверждается, что в результате взрывов пострадавших нет, авиационная техника также осталась невредимой.

Как обычно ведомство отчиталось, что на площадке хранения боеприпасов на аэродроме никакого ракетного удара не было. Также принимаются меры по тушению пожара и установке причин взрыва.

При этом местное отделение МЧС в комментарии журналистам сообщило, что в результате взрывов на базе пострадали три человека. Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в «администрации» поселка сообщает, что атаке подвергся военный учебный центр и склады с боеприпасами.

Своими версиями произошедшего поделились российские информационные террористы. Так, ведущая ток-шоу «60 минут» Ольга Скабеева сначала написала, что причиной взрывов стали ракетные удары из Одессы. После она оставила следующее сообщение: «Что-то уже совсем перебор».

Другая пропагандистка, Маргарита Симоньян, задала риторический вопрос «Красная линия, где ты?» и добавила, что согласно версии официальных лиц, это были не прилеты, а диверсия, или вообще «головотяпство».

Через 20 минут она опубликовала новую публикацию, в которой она заявила, что причиной взрывов стала детонация боеприпасов. Далее она предложила туристам и жителям полуострова идти на пляж.

Данную версию поддержал Telegram-канал «Архангел спецназа». Он, повторяя версию, Минобороны утверждает, что никаких прилетов не было, а в оккупированном Крыму стоит «мощное ПВО».

В Новофедоровке расположен один из главных для российской авиации аэродромов. Раньше там была база ВМС Украины.

Как сообщает Радио Свобода, в настоящее время там базируется 43-й истребительный авиационный полк воздушно-космических сил РФ, в составе которого преимущественно самолеты Су-30 СМ, Су-33 и бомбардировщики Су-24М.

Читайте также: россияне со слезами бежат из Крыма.