Правозащитная организация Amnesty International извинилась за свой отчет о войне России против Украины, который «причинил боль» украинской стороне.
В Amnesty International принесли извинения за опубликованный отчет о войне в Украине
Amnesty International извинилась за отчет о войне в Украине. Фото: Укринформ

Об этом сообщает Главпост со ссылкой на Reuters.

Стоит отметить, что на этой неделе Amnesty International опубликовала отчет, в котором говорится, что якобы присутствие украинских войск в жилых районах повышает риски для мирных жителей, которые могут стать целью для ударов России.

«Amnesty International глубоко сожалеет о тревоге и гневе, которые вызвал наш пресс-релиз о тактике ведения боевых действий украинскими военными. Приоритетом Amnesty International в этом и любом другом конфликте является обеспечение защиты гражданских лиц. Действительно, это было нашей единственной целью при публикации этого последнего исследования. Хотя мы полностью поддерживаем наши выводы, мы сожалеем о причиненной боли», – говорится в заявлении.

Также организация отметила, что правозащитники обнаружили украинских военных рядом с домами мирных жителей в 19 городах и селах, которые они посетили.

В организации подчеркивают, что не возлагают «на украинские силы ответственность за нарушения, совершенные российскими войсками, или что украинские военные не принимают адекватных мер предосторожности в других частях страны».

Amnesty International добавили, что действия украинских защитников не оправдывают нарушения со стороны России.

Читайте также: украинские военные нанесли удар по пунктам дислокации орков в Мелитополе.