Российские оккупанты, убившие в колонии захваченной Еленовки более 50 украинских военнопленных, заявили, что якобы будут проводить «расследование» теракта, который сами же и совершили.
Россия готова вернуть тела погибших в Еленовке военнопленных: названо условие
Теракт в Еленовке. Фото: НВ

Только после этого они передадут Украине тела убитых.

Об этом пишет Главпост со ссылкой на сообщение уполномоченного Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец в эфире национального телемарафона в понедельник, 1 августа.

При этом агрессоры не дали никаких уточнений, сколько времени будет длиться так называемое «расследование».

«Мы получили сигнал, что они готовы вернуть тела наших героев, но есть такая формулировка – «по окончании расследования». На уточнение, сколько нужно времени на «расследование», ответа мы не получили. Мы ждем», – сказал омбудсмен.

Он говорит, что Международный комитет Красного креста по запросам Украины проводит процедуру верификации – что именно наши военные находятся в плену РФ.

Ранее пресс-секретарь генсека ООН Стефан Дюжаррик отметил, что организация получила запросы Украины и страны-агрессора РФ о расследовании теракта в Еленовке. Эти запросы находятся на стадии рассмотрения о проведении расследования смертельного нападения на объект, где содержались военнопленные в Еленовке.

Он отметил, что организация изучает наличие необходимых условий, которые сделали бы расследование возможным.

Читайте также: в России признали полк «Азов» как «террористическую организацию».