Российское командование активно насыщает своими военными и техникой Херсонское направление, опасаясь контрнаступления ВСУ.
Военный эксперт рассказал о проблемах российских войск в Херсоне
ВСУ наступает на юге. Фото: Anadolu

По этой причине оккупанты будут ослаблены на востоке Украины, а вот успехов на юге, вполне вероятно, не смогут достичь.

Такое мнение высказал военный эксперт, главный консультант отдела военной политики центра исследований безопасности Института стратегических исследований Николай Белесков в своем Telegram-канале. Об этом передает Главпост.

Он добавил, что стратегически Украине необходимо одно успешное наступление для того, чтобы либо россияне «сделали жест доброй воли», либо в окружении оказалось несколько тысяч оккупантов. Второй вариант станет хорошим аргументом для всех на Западе, что Россию можно побеждать.

Несмотря на то, что россияне сосредоточили значительные силы на юге Украины, это не снимает проблему того, что их группировка на правом берегу Днепра в Херсонской области завязана на четыре линии коммуникаций через реку, которые находятся под огневым контролем ВСУ. Отмечается, что оккупанты получили настолько значительный уровень поражения, что вынуждены создавать альтернативные уязвимые паромы и понтоны.

Белесков подчеркнул, что наращивание войск при слабых коммуникациях не улучшает, а наоборот, ухудшает положение дел для России. Для облегчения ситуации им необходимо завоевать огневое доминирование на юге путем выявления и уничтожения соответствующих пусковых в нашем арсенале, однако – это «легче сказать, чем сделать».

«Потому увидим. Не исключал бы того, что московиты уйдут под давлением, потому что удерживать правый берег Днепра на Херсонщине становится все более проблематично», – резюмировал эксперт.

Читайте также: российские оккупанты нанесли ракетный удар по больнице в Николаеве.