Контрразведка Службы безопасности Украины провела операцию по задержанию помощника-консультанта народного депутата от «Слуги народа»».
СБУ задержала помощника «слуги народа», который сливал ФСБ разведданные
Помощник нардепа работал на ФСБ и сливал разведданные. Фото: Скриншот

Он был российским агентом и вел разведывательно-подрывную деятельность в органах власти Украины.

Об этом пишет Главпост со ссылкой на СБУ.

Так, согласно данным спецслужбы, мужчина во время поездки в Москву был завербован кадровым сотрудником 9 управления 5 службы ФСБ Юрией Водолазкиным (ред. – возможно, Водолажский), который позже передал агента на «связь» своему руководителю.

Помощник нардепа находился на агентурной связи у заместителя начальника 9 управления Департамента оперативной информации 5 службы ФСБ Дмитрия Зубарева.

Предатель передавал своему российскому куратору разведданные по разным направлениям. В частности, о международном сотрудничестве, внутриполитическом курсе, укреплении границы с РФ и проведении АТО/ООС на востоке Украины.

Как «вознаграждение», он получал от российских спецслужб деньги от 1,5 до 4 тысяч долларов. Сумма зависела от уровня сложности задач и сроков их выполнения.

Чтобы собирать данные, изменник пользовался широким кругом личных знакомств и статусом помощника действующего нардепа, а передачу информации осуществлял через зашифрованный канал электронной связи.

Несколько раз предатель посещал третьи страны, чтобы встретиться со своим куратором и получить денежное вознаграждение.

Контрразведка СБУ провела спецоперацию в Киеве. Следователи СБУ сообщили мужчине о подозрении в государственной измене (ст. 111 Уголовного кодекса Украины). Он находится под стражей. Досудебное расследование окончено, материалы переданы в суд.

СБУ не разглашает имени подозреваемого, но показывает видео с ним.

Источник в правоохранительных органах сообщил «Украинской правде», что изменник был помощником народного депутата Юрия Здебского. Тот был участником АТО в 2014-2016 годах, имеет звание полковника, а в 2019 году прошел в Верховную Раду от партии «Слуга народа» на Харьковщине.

Читайте также: в Латвии суд наказал пенсионера, который выступал с призывами к уничтожению украинцев.