Экс-заместитель секретаря СНБО Сергей Кривонос заявил, что существует угроза повторного использования территории Беларуси для нападения на Украину.
Генерал Кривонос высказался о наступлении российских войск из Беларуси: есть высокая угроза
Генерал Сергей Кривонос. Фото: 24 канал

Это может быть как нападение российских войск, так и включение в эту агрессию вооруженных сил Беларуси.

Об этом в интервью РБК-Украина рассказал экс-заместитель секретаря СНБО, генерал Сергей Кривонос, передает Главпост.

Он отмечает, что Россия усиленно «обрабатывает» политическое руководство Беларуси и осуществляет жесткий контроль настроения белорусской армии российскими офицерами-кураторами.

Генерал также заявил о проведении дополнительной пропаганды личному составу армии Беларуси для оправдания намерения относительно вторжения в Украину.

Кривонос подчеркивает, что на Волынском и Ровенском направлении белорусы могут делать самостоятельное наступление за счет имеющихся у них подразделений и частей.

«Но вопрос заключается в том, что достаточно большое количество вооруженных сил Беларуси не очень желают участвовать в этой агрессии», – добавил генерал.

Кривонос предположил, что в случае приказа на вторжение, многие белорусские военные готовы сдаться в плен.

«Будем надеяться, что в случае худшего варианта сердце и ум белорусов возьмет верх над желаниями Путина и Лукашенко участвовать в этой войне», – заявил он.

С 13-14 июня в Беларуси стартовал сбор резервистов. По словам генерала, это можно назвать скрытой мобилизацией.

Он говорит, что в ближайшие дни будет принято решение – или продолжать учения с последующей агрессией, или распустить людей. Все зависит от того, сможет ли Путин дожать Лукашенко во время встреч.

Кривонос предположил, что Путин может вытащить на встречу бывшего президента Украины Виктора Януковича, для создания псевдотройного союза «освобожденных» территорий Украины или новую «республику».

Читайте также: украинские военные нанесли несколько авиаударов по позициям противника и отбили попытку «реванша» на юге.