Из-за полномасштабного вторжения России в Украину много производителей остались на оккупированных территориях, либо же полностью или частично утратили свои мощности.
Почему из украинских магазинов пропали известные бренды «Мивина», «Черниговское» и «Чумак»
Из магазинов исчезли «Мивина», Coca-Cola, «Черниговское» и другие популярные бренды. Фото: UA.news

В связи с этим из украинских магазинов исчезли некоторые известные бренды, в числе которых «Чумак», «Артемсоль», «Сандора», «Мивина», «Черниговское», Coca-Cola и пр.

Об этом сообщает Ассоциация ритейлеров Украины (RAU), передает Главпост.

Отмечается, что некоторые производители лишились цепей поставок, а некоторые потеряли склады поставщиков-импортеров. Это стало причиной остановки производства, снабжения и выхода из строя мощностей.

В материале говорится, что есть и ряд других ситуаций, которые привели к дефициту и заставили ритейлеров искать альтернативные подходы.

Среди исчезнувших из прилавков украинских магазинов брендов много известных во всей стране. К примеру, соль от «Артемсоли». Производство находилось Соледаре Донецкой области, сейчас же производство приостановлено из-за боевых действий.

Также с торговых точек, среди прочих, пропали:

  • соусы «Чумак», производилbсь в Каховке Херсонской области – производство оказалось на временно оккупированной территории;
  • напитки и снеки от «Сандора» (Sandora, Садочок, Pepsi, 7UP, Mirinda, Mountain Dew, Lipton Ice Tea, Хрусteam, Lay’s и пр.). Производство находится в Николаевской области и оказалось на временно оккупированной территории;
  • напитки Coca-Cola (Coca Cola, Sprite, Fanta, Schweppes, Burn, Bonaqua, Добрый, Rich), производившиеся в с.Великая Дымерка Киевской области – производство приостанавливалось из-за повреждений в результате обстрела, однако уже возобновляется;
  • продукция «Мивина» лапша быстрого приготовления, соусы, специи), производившиеся в Харькове – производство приостановлено;
  • пиво от AB InBev EFES (Черниговское, Рогань, Янтар, Staropramen, Stella Artois, импорт: Bud, Corona Extra, Stella Artois, Hoegaarden, Leffe), производившиеся в Чернигове, Харькове, Николаеве – производство приостановлено из-за обстрелов.

Читайте также: росСМИ начали распространять информацию о смерти Путина.