Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук призвала жителей временно оккупированной территории Херсонской области покинуть регион, чтобы облегчить деоккупацию.
Верещук призывает жителей Херсонщины эвакуироваться через оккупированный Крым
Ирина Верещук. Фото: Корреспондент

Об этом сообщает Главпост со ссылкой на заявление Верещук во время брифинга.

Она отмечает, что жители Херсонской области, в особенности те, у которых есть дети, должны воспользоваться возможностью для выезда, предоставляемые им оккупантами, так как это позволит ускорить деоккупацию области украинской армией.

Прямая речь Верещук: «Выезжайте, пожалуйста, потому что наша армия будет обязательно деоккупировать эти земли. Наша воля это сделать непоколебима. И очень тяжело потом будет открыть гуманитарный коридор, когда там будут дети. Это было тяжело в Мариуполе, а в Херсонской области это будет еще труднее. Потому что враг учится, становится еще более циничным, использует живой щит, особенно детей».

Она говорит, чтобы жители оккупированного региона не отказывались от возможности выезда через аннексированный Крым, и использовать для этого выданные оккупантами фейковые документы.

Она заверила, что украинские власти не будут за это наказывать.

Напомним, в Кремле заявили, что не дают гарантий американским добровольцам, которых Россия взяла в плен, не грозит смертный приговор.