Российские СМИ и Telegram-каналы активно распространяют фейки, чтобы напугать жителей Украины.
Россияне выдумывают фейки о дефиците продуктов в Украине: пугают голодом
Россияне пугают украинцев голодом. Фото: 2plus2

Так, на этот раз они заявляют, что из-за дефицита продуктов Украину ожидает голод. Однако это не более, чем фейки, которыми российские спецслужбы пытаются вызвать панику среди украинского населения.

Об этом пишет Главпост со ссылкой на сообщение Центра противодействия дезинформации при СНБО.

Специалисты Центра рассказали о трех главных российских фейках о дефиците продуктов и голоде, которые запустили россияне в социальных сетях для создания паники.

Фейк №1. В Украине начнется голод – нужно срочно закупать продукты!

После того как Россия развязала полномасштабную войну против Украины, наша страна наладила новые логистические системы поставки продуктов. Следовательно, закупать продукты с ограниченным сроком годности нет смысла. Не нужно создавать искусственный дефицит. Из-за войны в восточных областях Украины есть вероятность перебоев некоторых видов продуктов.

Стоит помнить, что паника действительно создает искусственный дефицит. Это видно на примере соли – когда стало известно о приостановке завода, соль исчезла из всех магазинов и супермаркетов.

Кое-где соль появилась, однако по цене в три, а то и в четыре раза выше обычной. Но уже через неделю соль появилась во всех магазинах, местами – импортная. Цена превышает украинскую соль в среднем на несколько гривен.

Фейк №2. Украина ничего не успела посеять, поэтому будет голод!

Несмотря на полномасштабную войну, Украина во время посевной кампании в 2022 году смогла засеять 9,9 млн га земель, что составляет 68,7% на текущий сезон 14,4 млн га.

А местами засеяно 99,9% земель – в более безопасных регионах. К тому же запасов Украины за предыдущие годы будет достаточно, чтобы жить без голода в течении ближайших нескольких лет.

Фейк №3. Все зерно продадут в обмен на оружие!

Украина имеет достаточный запас зерна для удовлетворения внутреннего и мирового рынка по крайней мере до конца 2022 года, а то и весь 2023 год. Эта информация подтверждается советником президента Украины по экономическим вопросам О. Устенко.

Напомним, Медведев закатал истерику из-за шестого пакета санкций против России.