Православная церковь Украины просит Вселенского патриарха лишить престола предстоятеля Российской православной церкви Кирилла – Владимира Гундяева, – который благословлял российское вторжение в Украину.
Епифаний обратился к Вселенскому патриарху с просьбой лишить Кирилла престола
Епифаний. Фото: risu.ua

Об этом передает Главпост со ссылкой на сообщение митрополита Киевского и всея Украины Эпифания в Facebook.

«Архиерейский Собор ПЦУ обратился к Вселенскому Патриарху и Предстоятелям Поместных Автокефальных Церквей с просьбой осудить духовные преступления Кирилла и лишить его престола, в частности на основании распространения еретического этнофилетического учения о «русском мире» и распространения схизм среди православных (безосновательного разрыва евхаристического единения и создание епархий РПЦ в пределах Александрийского Патриархата)», – пишет митрополит Киевский и всея Украины Эпифаний.

Он также напомнил, что патриарх Кирилл выступает одним из творцов идеологии «русского мира», активно ее пропагандирует и популяризирует.

По словам Эпифания, сама эта идеология подпадает под осуждение этнофилетизма как ереси Константинопольского Собора 1872-го года.

Соответственно, по мнению Эпифания, Кирилл Гундяев как сотворец и пропагандист «русского мира» должен быть осужден, если не отречется от этой ереси и не раскается в этом.

Глава ПЦУ также призывает Предстоятелей других поместных Церквей осудить слова и действия Московского патриарха Кирилла, который с места, где должны проповедоваться христианские ценности, поддерживает кровопролитную войну против Украины.

Эпифаний закончил свое обращение тем, что тот, кто поддерживает и благословляет войны, тот на чьих руках кровь, «не может держать чашу с Евхаристией и пастырский жезл».

Ранее сообщалось, что у Путина ждут, что Украина примет оккупацию ее территорий.