Российская Федерация отзывает заявку Москвы на проведение Всемирной выставки Expo 2030.
Россия больше не претендует на проведение Expo 2030: выставка может состояться в Одессе
На проведение Expo 2030 претендует Одесса. Фото: YouTube

На ее проведение претендует украинская Одесса.

Об этом сообщает Главпост со ссылкой на заявление премьер-министра России Михаила Мишустина.

Так, российская сторона отказывается от участия во Всемирной универсальной выставке Expo 2030, потому что якобы состязательна кампания по выбору места проходит нечестно.

Стоит отметить, что в декабре 2021 года стало известно, что впервые за 170 лет Украина претендует на проведение Expo 2030 в Одессе.

Expo 2030 может состояться в Одессе

В прошлом году команда правительства Украины представила международному жюри концепцию Expo 2030. Кроме Одессы, на проведение выставки претендуют Рим (Италия), Эр-Рияд (Саудовская Аравия) и Пусан (Южная Корея).

На Всемирной выставке страны-участницы демонстрируют свои достижения в инновациях, технологических разработках, презентуют свою культуру, традиции и предлагают свое видение будущего.

Ранее, для подобной выставки была возведена Эйфелевая башня в Париже.

Как правило, Expo собирает много гостей и туристов, так как сама выставка проходит всего раз в пять лет. Конкурс городов, которые изъявили желание принимать выставку, начинается почти за 10 лет до даты, чтобы у победителя было время подготовиться. О том, какой город примет выставку в 2030, станет известно в конце следующего года.

Украина рассматривает Expo 2030 как один из способов привлечения дополнительных инвестиций, прорекламировать себя на международных рынках, принять миллионы туристов и получить мощный импульс к развитию.

Напомним, мошенники в Украине придумали новую схему развода с бензином.