Мало кому известно, что офицер управления разведки и боец полка «Азов» Илья Самойленко, который сейчас вместе с побратимами героически защищает Мариуполь, имеет титановый механический протез.
Герои из «Азовстали»: кто такой Илья Самойленко и что вы могли о нем не знать
Илья Самойленко из «Азова». Фото: Еспрессо

Он потерял в боевых действиях левую руку.

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на сообщение Оперативного ВСУ в Telegram-канале.

В сообщении говорится, что многие видели Илью Самойленко на видео из «Азовстали», когда бойцы «Азова» давали пресс-конференцию. Однако мало кто знает, что ранее Илья потерял левую руку и правый глаз в боях. Сейчас у него титановый механический протез и искусственный глаз.

Также известно, что до войны боец «Азова» учился на историческом факультете Киевского университета, поэтому он мечтает окончить учебу после победы.

Стоит напомнить, что вчера, 8 мая, офицер управления разведки Илья Самойленко дал пресс-конференцию в режиме онлайн с завода «Азовсталь», где он находится с побратимами.

В очередной раз боец заявил, что его военные не собираются сдаваться российским оккупантам и отступать, но им нужна эвакуация, так как на заводе много погибших и раненых бойцов. Кроме того, у них нет достаточного количества медикаментов, чтобы оказывать медицинскую помощь, а запасы еды и воды практически на нуле.

Напомним, путин заявил об отсутствии мирного пути окончания войны с Украиной.