Российские журналисты при помощи волонтеров проанализировали публикации о гибели российских оккупантов в Украине.
В россии занижают число погибших в войне против Украины: названы реальные цифры
СМИ обнародовали детальные данные о потерях рф в Украине. Фото: Укринформ

Они озвучили количество ликвидированных оккупантов, которое удалось подтвердить. В частности, украинские военные уничтожили свыше 300 офицеров, среди которых – генералы.

Больше всего погибших – среди псковских и костромских десантников. Об этом идет речь в публикации «Медиазоны», передает Главпост.

Журналисты и волонтеры изучили свыше 1 744 публикаций в соцсетях и российских СМИ о гибели российских оккуппантов в Украине. Они пришли к выводу, что официальные данные рф о потерях своей армии очень сильно занижены.

Авторы расследования установили, что с начала вторжения в Украину:

– погибли не менее 500 десантников, морских пехотинцев и спецназовцев, входящих в наиболее боеспособные российские воинские соединения;

– больше всего погибших – среди псковских и костромских десантников. Они уже воевали в Украине, как минимум, в 2014 году;

– ликвидированы не менее 300 офицеров, среди которых — два генерал-майора и заместитель командующего Черноморским флотом.

Согласно данным расследователей, потери были и в рядах Росгвардии, которой вообще не предполагают размещение за границей. Подтверждено около 70 убитых сотрудников этой структуры.

Также ликвидировано не менее 20 летчиков российских самолетов и 7 вертолетчиков.

Интересно, что большинство погибших – молодые выходцы из депрессивных регионов РФ. 69 оккупантам, о чьей смерти заявили публично, не удалось прожить дольше 19 лет.

При этом ликвидированные оккупанты из ОРДЛО в счет не брались. Российские журналисты интересовались только кадровыми военными рф.

Журналисты отмечают: поскольку далеко не обо всех погибших пишут в интернете родственники, местные власти или пресса, реальные потери – значительно более серьезные.

При этом в российском Минобороны о потерях сообщают очень скудно. За все время войны хоть какие-то цифры там озвучивали в марте. 2 марта сообщалось о 498 погибших. 21 марта оккупанты заявили о 1 351 ликвидированном в Украине солдате.

Ранее Главпост писал о том, что оккупант, которому жена говорила насиловать украинок, попал в плен.