В Украине с 6 апреля начал действовать закон о «нулевой растаможке», согласно которому авто на еврономерах при регистрации освобождаются от НДС, пошлин и акциза.
В Украине хотят отменить «нулевую» растаможку автомобилей из Европы
У украинцев хотят отобрать «нулевую» растаможку евроблях. Фото: Экономическая правда

Однако государство в связи с этим несет потери.

Глава парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Данила Гетманцев в интервью «Экономической правде» рассказал о минусах «нулевой растаможки» для государства. Об этом передает Главпост.

Он уточняет, что с 9 по 20 апреля в Украину на условиях льготной растаможки завезли свыше 10 тысяч автомобилей.

«Есть информация, там очереди стоят такие что… жесть. Количество растаможенных авто составляет более 10 тысяч штук», – сказал он.

По мнению Гетманцева, практика снижения налогов негативно влияет на украинских товаропроизводителей, поэтому это решение необходимо отменить.

«У меня есть определенные сомнения относительно обоснованности предоставления льготы по ввозу товаров на таможенную территорию Украины. Считаю, что мы должны отменить это решение, потому что оно бьет по нашим товаропроизводителям», – заявил он.

Нардеп подчеркнул, что данные льготы несут больше вреда, чем пользы, из-за чего их следует отменить.

Стоит напомнить, что нулевая растаможка введена в Украине на время действия военного положения. Его срок был продлен до 25 мая.

Напомним, Арестович заявил, что угроза потери Мариуполя отступила.