Очередная ночь вторжения России в Украину позади.

Война в Украине продолжается уже 41 сутки. До сих пор все обсуждают резню в Бучи. Заседание Совета безопасности по этому вопросу запланировано на вторник. Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал свое выступление на нем.

Зеленский во вторник выступит в Совбезе ООН

Украинский президент отметил, что Украина заинтересована в максимально полном, прозрачном расследовании, результаты которого будут известны и разъяснены всему международному сообществу. Заседание Совета безопасности во вторник направлено на рассмотрение утверждений Украины об убийстве мирных жителей российскими солдатами в Буче, к северо-западу от Киева, после обнаружения сотен тел, некоторые из которых были связаны и расстреляны с близкого расстояния.

Преступления в Буче — часть плана российского вторжения

«Преступления в Буче являются частью плана российского вторжения, о котором Соединенные Штаты сообщили до нападения», — заявил в понедельник Джейк Салливан, советник президента США по национальной безопасности. Он добавил, что в ближайшее время будет объявлено о дополнительной военной помощи для Украины.

Касаясь преступлений в Буче во время пресс-конференции, Салливан сказал, что они «шокируют, но не удивляют», поскольку информация, опубликованная американской администрацией перед вторжением, показала, что Россия планировала жестокие действия против мирных жителей, в том числе преднамеренные убийства диссидентов.

Салливан также сообщил, что в настоящее время Россия планирует перебросить десятки тысяч солдат из Киева на Донбасс.

Правительство Германии рассматривает вопрос о поставке Украине дополнительных систем обороны

Глава МИД Анналена Бербок сообщила, что правительство Германии рассматривает возможность предоставления Украине дополнительных систем обороны. Причиной стало раскрытие военных преступлений России в Буче. До этого немцы неохотно отправляли оружие в Украину. Многие даже использовали знаменитую фразу РУССКИЙ ВОЕННЫЙ КОРАБЛЬ ИДИ НА*** к этой стране. Ведь именно Германия блокирует многие действия ЕС и НАТО по отношению к войне в Украине.

Харьков и Донбасс

Война в Украине продолжается уже 41 день, а цели россиян меняются. Сейчас их главной задачей, по данным Министерства обороны Украины, являются Харьков и Донбасс, а также удержание Херсонской области.