В захваченных оккупантами районах Мариуполя начали работать российские мобильные крематории, чтобы сжигать тела замученных и убитых горожан.
Орки начали сжигать погибших в Мариуполе в мобильных крематориях
Оккупанты начали сжигать погибших в Мариуполе в мобильных крематориях. Фото: DW

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на сообщение Мариупольского горсовета в Telegram.

Стало известно, что после того, как весь мир увидел геноцид украинского населения в Буче, которое совершила российская армия, оккупационное руководство пытается уничтожить любые следы своих преступлений в Мариуполе.

Отмечается, что неделей ранее сообщалось о том, что в Мариуполе погибло около 5 тысяч людей, однако, если учитывать размеры города, разрушения, продолжительность блокады и оказываемое сопротивление защитников города, жертвами рашистов могли стать десятки тысяч мирных мариупольцев.

По этой причине россия пытается оттягивать эвакуацию мирного населения из Мариуполя. Так, Турция и другие инициативы ожидают «зеленого света», чтобы начать миссию по спасению мариупольцев.

В горсовете подчеркивают, что всех, кто мог быть потенциальным свидетелем зверств оккупантов, пытаются выявить через фильтрационные лагеря и уничтожить.

По данным горсовета, зачисткой города от погибших занимаются коллаборанты из специальной бригады террористов «ДНР».

Они собирают и сжигают тела убитых в результате российского вторжения жителей Мариуполя. Координацией работы этих групп занимается самопровозглашенный мэр-коллаборационист Константин Иващенко.

Мэр Мариуполя Вадим Бойченко подчеркивает масштабы трагедии, в которой сейчас находится город.

«Масштаба трагедии в Мариуполе мир не видел со времен существования концлагерей нацистов. Рашисты превратили весь наш город в лагерь смерти. К сожалению, жуткая аналогия получает все больше подтверждений. Это уже не Чечня или Алеппо. Это новый Майданек. Мир должен помочь наказать путинских изуверов», – заявил Бойченко.

Напомним, в США дали прогноз по окончанию войны в Украине.