Президент Владимир Зеленский в ночь на понедельник, 4 апреля, выступил с видеообращением к участникам и зрителям церемонии вручения музыкальной награды Grammy.
Зеленский выступил на церемонии Grammy: расскажите нашу историю любым способом
Зеленский выступил на церемонии Grammy. Фото: Украинская правда

Во время своего обращения он призывал поддержать Украину в войне против России «любым способом».

Об этом пишет The New York Times, передает Главпост.

«Что представляет собой самый сильный контраст к музыке? Тишина разрушенных городов и убитых людей. Наполните тишину вашей музыкой. Сделайте это сегодня, чтобы рассказать нашу историю. Поддержите нас, как только можете. Любым способом, только не молчанием…», – призвал Зеленский.

Он также добавил, что украинские музыканты стали на защиту своей страны и «носят бронежилеты вместо смокингов». Зеленский рассказал, как они оказывают помощь раненым в госпиталях.

«Но музыка все равно прорвется и будет услышана», – отметил украинский лидер.

Выступление Зеленского транслировалось на двух огромных экранах, которые висели на сцене. К зрителям в зале он обращался на английском языке.

После того как Зеленский закончил, американский певец Джон Роджер Стивенс, более известный как Джон Ледженд и украинская певица Мика Ньютон исполнили композицию, посвященную Украине. Аккомпанировала им бандурист из Одессы Сюзанна Иглидан.

Во время их выступления на сцену вышла украинская поэтесса Любовь Якимчук и зачитала свои стихи.

Для справки

Grammy – одна из самых престижных музыкальных наград в мире. В 2022 году она вручается в 64-й раз. Изначально церемония проведения награждения планировалась на 31 января, однако из-за распространения коронавируса она была перенесена.

Напомним, враг нанес несколько ракетных ударов по Николаеву.