В Верховную раду внесли предложение об ужесточении наказания за незаконный выезд из Украины.
В Украине хотят ужесточить наказание за незаконный выезд из Украины: до 15 лет тюрьмы
Раде предлагают ужесточить наказание за незаконный выезд из Украины. Фото: Украинская правда

В парламенте зарегистрировали законопроект, согласно которому в период военного положения за это можно сесть в тюрьму до 15 лет.

Об этом говорится на сайте Рады, передает Главпост.

В частности, предлагается дополнить Уголовный кодекс статьей 332(3), согласно которой незаконный выезд из страны во время военного положения или особого периода вне пунктов пропуска или с использованием поддельных документов будет наказываться лишением свободы на срок от 3 до 5 лет.

За те же действия, совершенные военнообязанными, резервистами, лицами, которые подлежат мобилизации, а также народными депутатами и представителями других органов власти, работниками правоохранительных органов, судьями и прокурорами грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества или без.

За повторные нарушения или совершенные группой лиц предлагается наказывать лишением свободы на срок от 8 до 12 лет с конфискацией имущества или без.

В случае незаконного пересечения, которое сопряжено с насилием или применением оружия, грозит колония от 10 до 15 лет с конфискацией имущества или без.

Ранее сообщалось, что российская федерация перебрасывает ракетные комплексы к белорусско-украинской границе.