В Украине началась подготовка к выплатам компенсаций жителям страны за поврежденное и уничтоженное во время войны жилье.
Украинцы смогут получить компенсацию за разрушенные войной квартиры и дома, но не деньгами
Украинцам компенсируют разрушенные войной квартиры и дома. Фото: Euronews

Отмечается, что это будет предоставление жилья до 150 кв. м, а не деньги.

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на сообщение народного депутата Украины, председателя партии «Слуга народа» Елены Шуляк. Закон не вступил в силу, так как текст документа на сайте парламента пока не опубликован.

Те, кто имеет необходимость в жилье, имеют возможность выбрать город, в котором желают поселиться. То есть, если квартира находилась в Харькове, то владелец разрушенного жилья сможет выбрать квартиру с такими же характеристиками в другом областном центре Украины.

Чтобы получить компенсацию, одно из условий это регистрация с помощью приложения «Дія». Эта регистрация позволит государству сразу начать расчет расходов на восстановления жилья.

Как отмечает Шуляк, вопрос жилья беспокоит большое количество украинцев, так как есть много городов, в которых дома полностью разрушены.

Кроме того, данные будут использованы в судебных исках против России. Украина рассчитывает получить от страны-агрессора на компенсацию потерь.

Напомним, в Украине будут раздавать бесплатные продуктовые наборы.