Погода в Украине в апреле обещает быть нестабильной и, несмотря на все прогнозы сурков, настоящее тепло ожидается не раньше мая.
Тепло опаздывает? Синоптики рассказали о погоде в апреле 2022 года
Синоптики дали прогноз на второй месяц весны. Фото: Апостроф

Пасха в этом году будет холодной.

Какая погода ждет украинцев в апреле, рассказали народные синоптики в комментарии для ТСН. Об этом передает Главпост.

Пасха в этом году будет ранняя – 24 апреля. Следовательно, дать точную погоду пока достаточно сложно, так как помимо обычных климатических факторов на территории Украины добавились еще и факторы войны – постоянные обстрелы.

Согласно предварительным прогнозам, апрель 2022 года ожидается с переменной и умеренной погодой. Начало месяца будет достаточно теплым, местами до +18 градусов днем. Но вот дождей будет очень много – преимущественно в западных, северных и южных регионах.

В средине месяца, с 17 по 24 апреля наступит период похолодания, но в последние дни месяца снова станет тепло. По словам народного синоптика Станислава Щедрина, холодно будет с 20 по 30 апреля.

Днем в большинстве областей от +9 до +15 градусов, ночью всего +3 +5 градусов, на востоке еще холоднее – ночью до -2 градусов, днем около +7 градусов. Также возможны ливни и грозы.

Прогноз Щедрина подтверждает другой синоптик – Владимир Деркач. Он говорит, что первая декада апреля, будет теплая. Однако пасмурная, переменчивая и с небольшими осадками.

В середине месяца погода несколько ухудшится – понизится температура и придут осадки. Есть вероятность кратковременных ночных заморозков.

А в последней декаде апреля будет много осадков, температура воздуха будет умеренной, по ночам совсем прохладно.

Напомним, в Британии заявили о готовности стать гарантом безопасности Украины.