Верховная Рада Украины освободила от налогообложения импортируемые в страну автомобили для частных лиц.
Украинцы смогут не платить налог на ввоз авто из-за границы: что это означает
В Украине отменили налоги на ввоз авто из-за границы. Фото: Автоцентр

Юрлица будут иметь возможность завозить их без уплаты акциза и НДС.

Об этом пишет Аuto.24, передает Главпост.

Так, народные депутаты поддержали закон, согласно которому импортируемые товары освобождаются от пошлины и налога на добавленную стоимость (НДС). За законопроект под номером 7190 проголосовали 353 избранника.

«Полностью освобожден от налогообложения ввоз транспортных средств гражданами. Освобожден от акцизного налога и НДС ввоз транспортных средств субъектами упрощенной системы», – говорится в пояснительной записке нового закона.

Статья 69.24 Налогового Кодекса сейчас сформулирована следующим образом:

«С 1 апреля 2022 года на период действия военного положения на территории Украины освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость, акцизным налогом операции по ввозу физическими лицами на таможенную территорию Украины автомобилей легковых, кузовов к ним, прицепов и полуприцепов, мотоциклов, предназначенных для перевозки десяти и более человек, транспортных средств для перевозки грузов в таможенном режиме импорта».

Для вступления закона в силу, необходимо, чтобы его подписал Председатель Верховной Рады и Президент Украины, и только после этого документ опубликуют в официальной прессе.

Напомним, орки ударили ракетой в военную часть под Днепром.