В Украине во время военного положения введено новое наказание, которое касается предпринимателей.
В Украине ввели новый штраф для ФОПов
Украинских предпринимателей будут наказывать. Фото: bigmir)net

В случает отказа приема для расчета карты – грозит штраф до 3,4 тысячи гривен.

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на Закон №2120.

Данный документ вводит отдельный штраф за отказ гражданам в оплате за товары картами. Согласно ему, вносятся изменения в Налоговый кодекс и другие законодательные акты, которые касаются действий норм на период действия военного положения.

Работники налоговой службы имеют право составлять протоколы об административных правонарушениях по делам об административных нарушениях, совершенных, в частности, по ст. 163 прим. 15 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

«Статьей 163 прим. 15 КУоАП определено, что нарушение порядка проведения наличных расчетов за товары (услуги), в том числе превышение предельных сумм наличных расчетов, несоблюдение установленных законодательством требований по обеспечению возможности расчетов за товары (услуги) с использованием электронных платежных средств – влечет за собой наложение штрафа на физическое лицо – предпринимателя, должностных лиц юридического лица от ста до двухсот необлагаемым налогом минимумов доходов граждан», – говорится в документе.

При повторном нарушении статьи штраф вырастет от пятисот до тысячи тысяч необлагаемым налогом минимумов доходов граждан.

Соответственно, админштраф для ФОПов и должностных лиц предприятий будет варьироваться от 1,7 тысячи до 3,4 тысячи гривен.

Напомним, страны ЕС готовятся ввести против рф самую мощную санкцию.