Поскольку четыре пакета санкций, которые ввели западные страны в отношении российской федерации, никак не повлияли на решение страны-агрессора прекратить войну в Украине, ЕС рассматривает возможность введения нефтяного эмбарго в отношении россии.
Страны ЕС готовятся ввести против рф самую мощную санкцию
ЕС готовится ввести против России самую мощную санкцию. Фото: Антикор

Об этом сообщает Reuters, передает Главпост.

Отмечается, что в случае принятия такого решения россия останется без значительной доли экспорта, однако и у европейских стран появятся проблемы с энергоресурсами. Несмотря на это, на такой мощной санкции для страны-агрессора настаивает ряд стран ЕС, в частности Литва, Эстония и Латвия.

Стоит отметить, что для обсуждения введения нефтяного эмбарго 24 марта в Брюссель прилетит американский лидер Джо Байден с 30 союзниками НАТО, а также ЕС и в формате Большой семерки (G7), включая Японию.

Высокопоставленный дипломат ЕС на условиях анонимности сообщил, что страны-союзники сейчас ведут работу над пятым пакетом санкций, в котором будет «множество новых имен».

Также сообщается, что за несколько дней до прибытия президента США правительства ЕС примут участие в обсуждении ситуации между министрами иностранных дел уже в понедельник, 21 марта.

Ранее сообщалось, что орки массово вывозят в рф награбленное в Украине.