Волонтеры заявляют, что в последние дни участились звонки с вопросами, что делать, если в оккупированную часть Донбасса поехали украинцы проведать родственников и теперь не могут покинуть этот регион.
Что делать тем, кто не может выехать из ОРДЛО: алгоритм действий
Что делать тем, кто застрял на Донбассе. Фото: ИА Вчасно

В социальной службе «Блакитний птах» рассказали, что в такой ситуации делать и куда обращаться. Об этом передает Главпост.

Так, в соцслужбе сообщают, что на территории ОРДЛО боевики насильственно заставляют людей, фактически, похищая их из домов и улиц, вступать в незаконные вооруженные формирования. Родных волнует судьба тех, кого против его воли записали в ряды банд формирований.

Что делать тем, кто застрял на Донбассе

Первое, что необходимо делать в такой ситуации, это обратится в правоохранительные органы.

Важно сообщать правоохранительным органам о тех преступлениях, которые были совершены на неподконтрольных территориях в отношении их жителей. Также можно обратиться в международные гуманитарные, мониторинговые организации и т.д.

Офис Генерального прокурора опубликовал телефоны и электронные адреса для сообщений о случаях задержаний граждан Украины под предлогом «мобилизации» в ОРДЛО:

  • conflict@gp.gov.ua – ОГП;
  • priom_gromad@don.gp.gov.ua, +38 (066) 477- 17-03 – Донецкая областная прокуратура;
  • zvernennia@lug.gp.gov.ua, (06452) 4-13-50 – Луганская областная прокуратура.

Есть вариант подачи заявления в правоохранительные органы Украины (СБУ, прокуратура). Это можно осуществить лично или отправить по почте. Адрес можно найти на официальных сайтах правоохранительных органов.

Обращение в Европейский суд по правам человека

У боевиков из «Л/ДНР» нет законных прав проводить задержание мирных жителей на Донбассе. Совершенные действия составляют нарушения Международного гуманитарного права и Международного права человека.

В сложившейся ситуации органы власти Украины на данный момент бессильны, но они могут фиксировать указанные преступления. На данный момент отсутствует возможность полноценно их расследовать, иметь какое-либо влияние на процесс и остановить его, уволить людей. Поэтому целесообразно жаловаться в ЕСПЧ.

Для обращения в ЕСПЧ необходимо обратиться за помощью к юристу, у которых есть опыт подачи таких заявлений.

Поддержка Украинского национального центра развития мира

В ближайшее время анонсируется запуск телефонной линии по поддержке Украинского национального центра развития мира. Там также будет проводиться сбор информации, оказывание юридической поддержки и документирование случаев принудительной мобилизации.

Обращение к общественным организациям

Общественная организация «Блакитний птах» готова оказывать юридическую и психологическую поддержку по этому вопросу.

Обратиться к ним можно по телефонам:

  • юридическая поддержка – 050 937 53 70,
  • психологическая поддержка – 050 657 20 89, 095 016 26 22,
  • p.o.bluebird@gmail.com.

Ранее Главпост писал о том, как подготовиться к чрезвычайной ситуации.