В Мариуполе 79-летняя пенсионерка вступила в ряды территориальной обороны, записалась в батальон, где научилась обращаться с оружием.
Бабушка с автоматом из Мариуполя оказалась на первых полосах мировых изданий
Бабушка из Мариуполя освоила автомат и прославилась на весь мир. Фото: facebook.com/OlenaZolota

Женщина призналась, что занимается волонтерством и помогает украинским военным с 2014 года, когда бойцы освободили ее родной город от оккупантов.

Об этом рассказали в своем сюжете «Суспільного», передает Главпост.

Валентина Константиновская, проработала всю жизнь экономистом. Несмотря на то, что ей почти 80 лет, осенью она присоединилась к теробороне. Теперь она ходит на собрания, посещает стрельбища, с недавних пор овладела навыками разборки и сборки автомата, о чем давно мечтала.

«Я гражданка своей страны, я украинка! А у украинцев – ген сопротивления, ген свободы, победы. Вот я с этим и пошла. Я должна помогать, чем могу», – говорит волонтерка.

Она добавила, что должна быть готовой защищать свой дом с автоматом в руках и уметь стрелять. Ведь если она будет прятаться в подвале – «автомат возьмет враг».

Женщина планирует усовершенствовать свое владение оружием и готова стать на защиту родной земли и дать отпор оккупантам, если они нападут.

Недавно бабушку сфотографировали журналисты на стрельбищах с автоматом. Этот снимок моментально подхватили социальные сети и попал на обложки международных изданий.

Валентина Константиновская говорит, что вместе с дочерью занимается волонтерством с начала российско-украинской войны и всячески помогает бойцам ВСУ на передовой.

Женщина вспоминает, как во время освобождения Мариуполя от сепаратистов увидела, что украинские воины в шлепанцах и с того времени решила всячески помогать армии. Она готовит для солдат еду и вместе с единомышленниками изготавливает камуфляжные сетки и «кикиморы».

Этим она продолжает заниматься и сегодня.

Напомним, на Донбассе боевики обстреляли детский садик.