По состоянию на сегодня, Российской Федерацией не создано у границ Украины ни одной военной группировки военно-наступательного характера.
В Минобороны рассказали, насколько готова Россия к наступлению: «не рисуйте апокалиптических сценариев»
Министр обороны Украины Алексей Резников. Фото: LIGA.net

Также отмечается, если Россия предпримет попытки нападения, то им, для этих планов не хватит сил для проведения полномасштабной наступательной кампании.

Такое заявление в эфире политического ток-шоу «Право на власть» сделал министр обороны Украины Алексей Резников. Об этом передает Главпост.

Министр говорит, что на данный момент у государственных границ Украины сосредоточено практически такое же количество российских военных, как было весной 2021 года.

«Главное в другом. Вслушайтесь в цифры. 125 000 наземного компонента плюс авиационный, морской… Ну, пусть будет 140 000. Вдоль всех границ Украины с РФ и временно оккупированным Крымом и ОРДЛО», – сказал Резников.

Он также подчеркивает, что на сегодняшний день вооруженные силы РФ не сформировали ударно-наступательных групп в местах возможного прорыва на украинскую территорию.

Резников отмечает, что к таким выводам пришла не только украинская разведка, но и соответствующие ведомства партнеров Украины. Министр успокаивает и говорит, что для формирования ударно-наступательной группы России понадобится несколько дней и, если такие маневры будут, разведка Украины и стран-партнеров это увидят.

«Поэтому я вас очень прошу: не рисуйте апокалиптических сценариев», – заявил министр.

Напомним, в США сделали новое заявление по поводу вторжения РФ в Украину.