Повышение пенсий в марте будет проходить в рамках очередного этапа повышения и ежегодной плановой индексации пенсионных выплат, а также - внеплановой.
В марте украинским пенсионерам повысят пенсии: в Минсоцполитики заявили, что «такого еще никто не делал»
В Минсоцполитики рассказали, как украинцам повысят пенсии в марте. Фото: SevastopolMedia

Глава министерства социальной политики Марина Лазебная рассказала о новшестве и какие изменения ожидаются для пенсионеров с начала весны.

Об этом чиновник высказалась в программе «Наосліп» в эфире телеканала «Дом», передает Главпост.

Так, Лазебная говорит, что в целом в марте пенсионные выплаты поднимут для 10 200 000 пенсионеров. Речь идет об индексации страховых пенсий, доплат различным категориям. К тому же будут пересмотрены пенсии военным.

«И мы тоже впервые за 15 лет сделаем то, чего еще никто не делал», – заявила министр.

Как объяснила министр, для граждан, которые получают минимальную пенсионную выплату (по причине, к примеру, не хватки стажа, или маленькой зарплаты) в размере 1934 гривен («социальная пенсия») будет внеочередное повышение выплат. В марте у этой группы пенсионеров выплаты повысятся до 2100 гривен.

Глава Минсоцполитики добавила, что ранее такая «социальная пенсия» выплачивалась 4 миллионам украинцев. Однако, теперь за счет доплат разным категориям граждан количество получателей минималки сократилось до 1 миллиона.

Это стало возможным благодаря, в частности, доплате по возрасту. Гражданам 80+ лет добавили по 500 гривен, а пенсионерам в возрасте 75+ по 400 гривен. В 2022 году доплаты также предусмотрены категории 70+.

Ранее Главпост писал о популярном обезболивающем, которое может привести к инсульту.