Гречка в Украине – одна из самых популярных круп и любая паника приводит к тому, что жители страны начинают именно ее скупать в супермаркетах.
Вот почему европейцы не едят гречку: такого ответа вы не ожидали услышать
Почему в Европе не любят гречневую кашу. Фото: Зернокорм

У нас гречкой кормят в детских садах и школах, в санаториях и даже в армии. Медики говорят, что она содержит большое количество витаминов и полезных веществ.

Но оказывается, в большинстве стран Европы и в США гречка не так популярна. О причинах такого явления пишет Styler, передает Главпост.

Гречневая крупа во многих странах Европы относится к вегетарианским продуктам и ее продают исключительно в специализированных магазинах. А в некоторых случаях она вообще считается кормом для животных.

Интересно, что гречка в качестве питательной каши появилась более 5 тысяч лет назад. Ее начали выращивать в Китае и уже вскоре эта культура начала распространяться по всей Восточной Азии, а после – и народам Близкого Востока.

В славянские страны гречку привезли византийцы и она быстро стала вторым хлебом. Дело в том, что в этой крупе содержатся медленные углеводы. Это позволяет быстро насыщаться и долго сохранять сытость.

Кроме того, она богата желозом и другими необходимыми витаминами, и полезными минералами.

Почему европейцы не едят гречку

Как оказалось, в Европе считают гречку горьковатой и невкусной. По мнению многих иностранцев, она обладает «химическим» привкусом.

Во многих странах ЕС считают, что гречкой годится только как корм для животных – фазанов, оленей, домашних питомцев. Также ее часто продают в аптеках в качестве лечебного продукта для диабетиков. И стоит упаковка такой гречки совсем не дешево.

Ранее Главпост писал о том, кому в Украине разрешат выходить на пенсию независимо от возраста.