Климатологи прогнозируют в Украине раннюю весну со стремительным потеплением.
В Украине ворвется ранняя весна: синоптики обрадовали прогнозом
Весна в Украину ворвется стремительно и рано. Фото: Российская газета

Своим прогнозом поделилась климатолог, ведущий сотрудник Института геофизики им. С.И. Субботина НАН Украины Светлана Бойченко в эфире Радио НВ. Об этом передает Главпост.

Как отмечает специалист, в этом году наступление весенней погоды будет нетипичным для Украины и сравнительно раньше, чем наблюдалось, например, во второй половине XX века. Тогда весна начиналась постепенно и стабильное весеннее тепло было только с апреля. Сейчас «тепло весной приходит резко и сразу».

Также ученые утверждают, что Украина начала переход в новый климат. По этой причине в 2022 году ожидается увеличение осадков, особенно летом. Первый месяц лета будет отличаться аномально высокими температурами, которые не наблюдались раньше.

Климатологи ожидали, что зима будет прохладнее по сравнении с прошлыми зимами, однако благодаря изменениям климата пришло и похолодание, и снег.

Специалисты подчеркивают вероятность того, что смена климата будет сопровождаться ливнями. Они будут далеко не тропическими, однако негативные последствия могут быть.

Как объяснила Бойченко, экосистема Украина не будет успевать усваивать влагу, что приведет к подтоплениям и наводнениям.

Ожидается, что в ближайшие годы изменятся зимы – снега будет больше, а температура снизится.

Ранее сообщалось, что украинцам повысят пенсии в два раза.