Верховная Рада поддержала проект постановления о лишении выпускника украинского вуза премии в размере 100 тысяч гривен, которую ему присудили за лучший результат на внешнем независимом оценивании (ВНО) в 2021 году.
У одного из лучших украинских выпускников депутаты отобрали премию в 100 тысяч: названа причина
Рада отобрала премию за ВНО у студента. Фото: 24 канал

Соответствующее решение народных депутатов было принято 1 февраля. Об этом сообщили на сайте парламента, передает Главпост.

С предложением об исключении студента из списка лауреатов на получение ежегодной премии ВРУ обратилось Министерство образования и науки в парламентский комитет по вопросам образования, науки и инноваций 21 декабря.

Речь идет о выпускнике запорожского лицея «Логос» Алексее Чикалове. Он 4 года занимал призовые места на олимпиадах по химии, а в 2021-м попал в список 30 выпускников, показавших на ВНО самые лучшие результаты.

Что стало причиной лишения премии

Чикалов прошлым летом поступил в Харьковский национальный университет им. Каразина, однако потом забрал документы для того, чтобы продолжить учебу в иностранном вузе, и выехать за границу.

Это послужило основанием для того, чтобы лишить студента премии ВРУ, так как по условиям ее получатели должны проходить обучение именно в отечественном учебном заведении.

В пояснительной записке к документу говорится, что принятие проекта постановления «будет способствовать повышению престижа и качества образования Украины».

Комитет Рады 26 января на своем заседании одобрил инициативу и рекомендовал народным депутатам поддержать ее, и в итоге 1 февраля проект постановления одобрили 263 голосами «за».

Кому полагается премия в 100 тысяч за ВНО

В январе 2021 года Верховная Рада ввела премию, которую ежегодно присуждается соискателям общего среднего образования текущего года, сдавшим ВНО по четырем и более учебным предметам общая сумма баллов которых не ниже 790, в том числе на 200 баллов по меньшей мере по одному из учебных предметов.

Речь идет о выпускниках, зачисленных в текущем году в учреждения высшего образования в Украине и подписавшими договор об обучении с украинским вузом.

Если претендентов менее 30 или 30 ровно, премия присуждается всем без исключения. А если в перечень претендентов попало более 30 человек, ее присуждают тем, чей результат (общая сумма баллов по четырем учебным предметам) является большим по меньшей мере на 1 балл, нежели результат 31-го претендента в перечне.

Напомним, бывшая сотрудница McDonald’s раскрыла секреты фаст-фуда.