Проверить действие водительских прав можно самостоятельно с помощью онлайн-сервиса.
Как можно самостоятельно проверить действие водительского удостоверения
Украинцам рассказали, как самостоятельно проверить действие водительского удостоверения. Фото: 24 канал

При этом документы, которые выдавались до 2011 года, в онлайн режиме невозможно проверить.

Об этом говорится в сообщении Главного сервисного центра МВД, передает Главпост.

Так, украинцы продолжают покупать поддельные удостоверения водителей у мошенников. Фейковые права выявляет полиция во время проверки автотранспорта на дороге, или же сами покупатели обращаются за верификацией документа. Отмечается, что подделки не отражаются в «Дие».

По этой причине сервисный центр МВД расширил функционал проверки водительских удостоверений. С этого времени поиск документа можно выполнить не только по его серии и номеру, а также по фамилии водителя.

Такие изменения позволили показать данные удостоверения, первые и последние буквы фамилии, имени и отчества владельца. Данное нововведение персонализирует запрос, не раскрывая при этом конфиденциальную информацию.

Важно, что документы, которые выдавались до 2011 года, не пройдут такую проверку. Несмотря на такое обстоятельство, это не повод заменять водительское удостоверение старого образца, так как старые права имеют неограниченный срок действия, в отличие от новых.

Отмечается, что государственный сервис всегда расположен на домене «gov.ua» или имеет синюю галочку. Это знак верификации аккаунта, подтверждающий подлинность страницы.

Напомним, у одного из лучших украинских выпускников депутаты отобрали премию в 100 тысяч.