Украинский глава Владимир Зеленский заявил, что с разблокированием «нормандского формата» появилась надежда на деэскалацию конфликта на Донбассе и мирное урегулирование ситуации для Украины.
У нас появилась надежда: Зеленский высказался об урегулировании конфликта на Донбассе
Владимир Зеленский во время выступления в Верховной Раде. Фото: Факты

С таким заявлением Зеленский выступил на открытии новой сессии Верховной Рады. Об этом передает Главпост.

Как рассказал Зеленский, на прошлой неделе прошли переговоры с президентом Европейского совета, с президентом Литвы, Азербайджана, Франции, президентом Соединенных Штатов Америки. Также были проведены встречи с послами стран G7, ООН, НАТО, ЕС, Международного валютного фонда, ОБСЕ.

«В общей сложности это 80 представителей иностранных государств и международных организаций. Они едины в нашей поддержке», – отметил глава государства.

По словам президента Украины, благодаря этим переговорам и встречам, «нормандский формат» был разблокирован.

«Впервые с 2019 года все четыре стороны согласовали совместное итоговое заявление», – сказал Зеленский.

Украинский глава заявил, что сейчас ведется активная работа над тем, чтобы в ближайшие дни согласовать дату следующей встречи советников в Берлине. Он надеется, что на этой встрече «будет договоренность по поводу встречи лидеров нормандской четверки».

Президент также добавил, что на этой неделе в Украину прилетают премьер-министр Великобритании, Польши, Нидерландов и президента Турции.

«Такая интенсивность визитов – это серьезный фактор стабилизации ситуации внутри нашего государства», – подчеркнул Зеленский.

Напомним, Зеленский также обратился к украинцам на фоне угрозы вторжения РФ в Украину.