Еще в 2020 году в МВД планировали перенять мировую практику и использовать «фантомы» — полицейские автомобили без опознавательных знаков, со скрытыми проблесковыми маячками и системами автоматической фиксации нарушений.
В работе «фантомных патрулей» обнаружили проблемы: распознают не все номерные знаки
В работе «фантомных патрулей» заметили оплошность. Фото: Наш Киев

Однако, оказавшись на дороге в январе 2022 года, были замечены недочеты в работе системы, которые касаются фиксации номерных знаков.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МВД, передает Главпост.

Так, самыми беспроблемными выявились именные знаки – система распознает их практически моментально, нарушитель идентифицируется и получает штраф.

Однако, с распознаванием номеров автомобилей с дипломатическими, военными номерами и номерами ряда других спецавтомобилей возникают некоторые трудности.

К тому же случаются неточности в регистрационных данных во время фиксации машин-двойников и авто, которые были зарегистрированы до 2011 года.

В МВД проводят работы над устранением проблемы.

Отмечается, что главная задача автомобилей-фантомов не собирание штрафов, а обеспечение безопасной езды по украинским дорогам. В МВД сообщили, что в ближайшие два года ведомство намерено вывести на дороги страны еще десятки таких комплексов.

Ранее сообщалось, что «Омикрон» не имеет двух типичных симптомов COVID-19.