Штамм коронавируса «Омикрон» уже выявили в многих странах мира.
«Омикрон» не имеет двух типичных симптомов COVID-19: в чем опасность штамма
У «Омикрона» нет двух типичных симптомов COVID-19. Фото: Укринформ

Ученые изучили этот вариант COVID-19 и уже могут сделать некоторые выводы. Например, какие типичные симптомы COVID-19 отсутствуют при заражении «Омикроном».

Такой информацией поделился врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов. Об этом сообщает «Radiosputnik», передает Главпост.

По словам медика, коронавирус оказывает негативное влияние на все органы и системы. При этом между начальным вариантом COVID-19 и «Омикроном» существуют некоторые отличия.

Водовозов говорит, что потеря обоняния уже не является главным признаком коронавируса, ведь при «Омикроне» такой симптом является редкостью.

Затрудненное дыхание при «Омикроне» также встречается намного реже. Тем не менее, несмотря на распространенное мнение о том, что новый COVID-штамм переносится легче других вариантов, нельзя недооценивать его риски.

«Он (ред. – «Омикрон») практически не добирается до легких, он останавливается в бронхиолах, то есть в бронхиальном дереве. Я бы не сказал, что бронхиолит при «Омикроне» намного лучше пневмонии при «Дельте», но это более легкое заболевание», – объяснил доктор.

Напомним, ученые из Уханя обнаружили новый коронавирус.