Срок действия сертификатов вакцинации от коронавируса в Украине будет сокращен до девяти месяцев.
В Украине сократят срок действия сертификатов вакцинации
Украина сократит срок действия COVID-сертификатов. Фото: Укринформ

Сейчас он действителен один год.

Об этом рассказала замминистра здравоохранения по вопросам цифрового развития Мария Карчевич в эфире «Сніданку з 1+1», передает Главпост.

Чиновник сообщила, что в декабре прошлого года Европейской комиссией принял решение о сокращении срока действия «зеленого» COVID-сертификата, который свидетельствовал о наличии двух вакцин от коронавируса у человека. Теперь, вместо 365 дней, этот документ будет действителен 270.

Начиная с 1 февраля 2022 года новые правила вступят в силу и будут действовать на территории 27 стран Европейского союза.

Мария Карчевич заявила, что подобное решение готовят к принятию и в Украине. По ее словам, оно будет принято на этой неделе. Согласно ему, ковидные сертификаты будут действительны девять месяцев.

Отмечается, что обновленные правила продолжительности сертификата относятся исключительно к поездкам между странами. Правительства могут иметь разный срок действия сертификата для доступа к мероприятиям или помещениям на своей территории. Информации о том, как это будет работать в Украине, пока нет.

Напомним, в Украину надвигаются сильные морозы.