В Пенсионном фонде поделились подробностями по поводу пенсионных выплат женщинам 60-летнего возраста в 2022 году.
В 2022 году украинские пенсионеры получат компенсацию: кому повезет
Украинским пенсионеркам дадут компенсацию. Фото: Today.ua

В чем отличия, сообщили в главном управлении Пенсионного фонда в Черновицкой области. Об этом пишет molbuk.ua, передает Главпост.

Отмечается, что на протяжении десяти лет в стране происходило плавное повышение пенсионного возраста для женщин, а в прошлом году оно завершилось установлением шестидесятилетнего возраста выхода на пенсию. Следовательно, теперь государство гарантирует компенсационные выплаты.

В 2022 году женщинам, которые родились в 1962 году и которые имеют страховой стаж не менее 29 лет, предусматривается пенсия по возрасту. Установлено ежемесячное 9% повышение указанной пенсии, однако при условии, что им до этого не начислялась любая другая пенсия.

Сообщается, что объем ежемесячного повышения устанавливается в пределах максимального размера пенсии (не должен превышать 10 прожиточных минимумов для лиц, потерявших трудоспособность), а повышение к пенсиям вышеуказанной категории гражданок будет происходить автоматически при обработке предоставленным ими заявлении о назначении пенсионных выплат.

Также женщинам, которые родились в период с 1 октября 1956 года до 31 декабря 1961 года, при назначении пенсионной выплаты по возрасту установлено 2,5% доплаты за каждые полгода более позднего выхода на пенсию, если до этого не начислялась какая-либо другая пенсия.

Напомним, в Украине хотят запретить фейерверки и петарды.