Известный педиатр и телеведущий Евгений Комаровский рекомендует украинцам проходить медицинское обследование минимум раз в год, несмотря на то, что во время пандемии COVID семейным врачам «сейчас в принципе не до профилактики».
Какие медицинские обследования нужно ежегодно проходить в обязательном порядке: вы могли об этом не знать
Комаровский объяснил, какие медицинские проверки нужно делать уже с 30-35 лет. Фото: Новая лаборатория

Такой инфомарцией кандидат медицинских наук поделился в эфире канала «Украина 24». Об этом передает Главпост.

Евгений Комаровский акцентировал внимание на том, что именно сейчас в жизни каждого человека есть огромное количество устранимых очевидных факторов риска.

В любое время года можно сделать стандартный клинический анализ крови и мочи, а также УЗИ «от щитовидки до простаты или до гинекологии».

Как говорит заслуженный врач Украины, пациентам от 40 лет и старше любая украинская лаборатория может предложить специальные пакеты обследования – как для женщин, так и для мужчин.

По словам Комаровского, раз год нужно обязательно делать электрокардиограмму. И начиная с 40 лет, раз в день необходимо измерять себе артериальное давление.

В то же время он подчеркнул, что такие рекомендации сохраняют свою актуальность и для граждан младше 40 лет.

«Говоря «с 40 лет» я начинаю сомневаться, не надо ли раньше, потому что люди сейчас в 30 лет ведут себя как глубочайшие старики», – сказал медик.

Дело в том, что сейчас люди очень часто находятся в стрессовых ситуациях. К тому же, они едят много вредной пищи и мало двигаются. Это в свою очередь вызывает артериальную гипертензию, гипертонию.

«Люди жрут высококалорийную пищу, мало двигаются, поэтому риски высокого артериального давления начинаются для многих уже лет с 30-35», – отметил Комаровский.

Напомним, в 2022 году украинские пенсионеры получат компенсацию.