Врачи в Украине увольняются из-за неправильной государственной политики по работе с пациентами, которые заразились коронавирусом.
В Украине массово увольняются семейные врачи: бывший глава Минздрава назвал главную причину
Семейные врачи массово увольняются. Фото: Зеркало недели

Об этом в эфире Апостроф News на Апостроф TV рассказал бывший министр здравоохранения Олег Мусий, передает Главпост.

Как отметил Мусий, коронавирус внес свои коррективы в систему здравоохранения страны, и «врачи из семейных превратились в врачей-эпидемиологов». Однако, стоит помнить, что COVID это не основное заболевание в государстве.

«Сердечно-сосудистые заболевания на первом месте, онкология на втором месте по смертности, по количеству больных», – поделился экс-министр.

Бывший чиновник считает, что пациенты с коронавирусом создают большую нагрузку на врачей, поэтому те не выдерживают и увольняются.

«Поэтому понимаю врачей, которые не выдерживают такой нагрузки, а часто еще имеют претензии со стороны своего руководства и недоплаты средств. Кроме того, ковидные деньги на первичном уровне не предусмотрены в пакете медицинских услуг. За прививки добавки микроскопические», – добавил экс-министр.

На данный момент в Украине насчитывается 25,5 тысячи врачей первички – семейные врачи, терапевты и педиатры. Из-за перегрузки некоторые из них либо увольняются, либо переходят работать в частные заведения, где лучше условия труда и оплата.

У врачей первички есть определенный лимит пациентов, с которыми можно заключить декларацию. Для врача терапевта этот лимит составляет 2000, для семейного врача – 1800, для педиатра – 900.

Ранее Главпост писал о том, как распознать заражение штаммом «Омикрон».