Украине будет выделено от Европейского союза 5 млн евро, которые будут направлены на усовершенствование безопасного обращения с радиоактивными отходами и отработанным ядерным топливом.
Евросоюз выделил Украине 5 млн евро: на что их потратят
ЕС выделил Украине 5 млн евро. Слово и дело

Также деньги потратят на улучшение экологической реабилитации бывших ядерных объектов.

Такой информацией поделилась вице-премьер-министр по европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина, подписавшая Соглашение о финансировании Годовой программы действий 2020 года о сотрудничестве в сфере ядерной безопасности между Правительством Украины и Европейской Комиссией. Об этом пишет Правительственный портал, передает Главпост.

Так, по словам Стефанишиной, в Украине будет запущен проект при поддержке ЕС, который направлен на безопасность обращения с радиоактивными отходами и отработанным ядерным топливом в нашей стране. Также этот проект поспособствует улучшению экологической реабилитации объектов, которые в прошлом были ядерными.

Отмечается, что общая стоимость программы составляет 6,5 млн евро. 5 млн евро из этой суммы будет выделено Евросоюзом, а Украине потребуется внести еще 1,5 млн евро.

Средства направятся на разработку рекомендаций по возможным вариантам для будущего управления пунктом захоронения радиоактивных отходов «Подлесный» и обращению с содержащимися там отходами. Часть выделенных финансовых средств затронет вопрос улучшения системы радиационного мониторинга водных ресурсов в зоне отчуждения.

Напомним, Илья Кива заявил Скабеевой, что Россия имеет право на территорию Украины.