СБУ поймала мужчину, который провозгласил себя якобы президентом Украины и даже сформировал «теневое правительство».
Спецслужбы разоблачили самопровозглашенного «президента Украины» из Днепра
СБУ разоблачила самопровозглашенного «президента Украины». Фото: LIGA.net

Ему выдвинули подозрение в подрывной деятельности против государственной безопасности.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает Главпост.

Сообщается, что мужчина публично отрицал легитимность органов действующей власти. Он делал призывы к свержению действующей власти.

По данным следствия, подозреваемый собирал единомышленников в ряды «всеукраинского национального конгресса» и формировал «теневое правительство».

На первом таком собрании его избрали так называемым «президентом Украины». Другими решениями были назначены – «председатель Верховной рады», «глава правительства», «руководители» силовых ведомств, а действующие государственные органы были признаны «террористическими структурами».

Мужчина также пытался заручиться поддержкой ветеранов АТО и действующих военнослужащих ВСУ. В ходе обыска у него обнаружили и изъяли:

  • печати и бланки фейковых псевдообразований;
  • компьютерную технику и мобильные телефоны;
  • «фейковые» распоряжения и «дипломатические паспорта».

Ему сообщили о подозрении по ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) Уголовного кодекса Украины.

Следствие устанавливает других причастных к этой преступной деятельности.

Стоит отметить, что СБУ не разглашает имени «президента Украины» из Днепра, но, судя по описанию, это может быть известный в городе активист Анатолий Балахнин, который даже якобы пытался попасть в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке с вопросами конституционного процесса в так называемой «Народной республике Украина».

Ранее сообщалось, что в Украине повысят тарифы на газ и тепло по требованию МВФ.