До Нового года осталось совсем немного, а цены на продукты стремительно растут.
Эти три продукта для новогоднего стола нужно покупать прямо сейчас: с каждым днем будут дорожать
Названы три продукта, которые больше всего подорожают к Новому году. Фото: Информатор

Эксперт рассказала, какие товары лучше купить уже сейчас, чтобы сэкономить на праздничном столе.

Аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса Светлана Литвин рассказала, что сыр, курятина и зеленый горошек пользуются обычно большим спросом. Об этом пишут «Украинские новости», передает Главпост.

Что вырастет в цене больше всего

Первое, что подорожает – это консервированный зеленый горошек. В основном он покупается перед новогодними праздниками на всеми любимый салат Оливье.

Аналитик отмечает, что банка консервированного зеленого горошка объемом 400 мл подорожает на 8%, то есть до 34 грн. Однако, более дорогие позиции этого продукта практически не изменятся в цене, а более дешевый аналог – ощутимо вырастет.

Спрос на курятину перед праздниками также вырастает. Ее добавляют как в салаты, так и подают на стол, как основное блюдо. В основном подорожает куриное филе на 5% и в среднем цена на этот продукт будет варьироваться в пределах 116 грн/кг.

Сыр твердых сортов подорожает на 4%. Многие украинцы его покупают не только для сырных нарезок, а и для салатов и многих других блюд.

Ближе к Новому году его цена составит около 276 грн/кг, уточняет эксперт.

Как сэкономить

Рекомендуется купить сейчас бакалею, деликатесы (икра) и алкоголь. Эти продукты не испортятся и позволят немного сократить расходы, если не покупать их в канун Нового года.

Напомним, синоптики сообщили, когда в Украину придет настоящая зимняя сказка.