В Украине в 2021 году собрали рекордный урожай зерновых.
В Украине существенно подорожает хлеб: названы причины и сроки
В Украине стремительно вырастут цены на хлеб. Фото: Российская газета

Однако, как ни парадоксально, на внутреннем рынке появился дефицит пшеницы, что повлечет за собой рост цен на хлеб.

Об этом пишет «Апостроф», передает Главпост.

Как говорит глава «Союза украинского селянства» Иван Томич, то, что на зерновом рынке Украины будут проблемы, было видно еще летом.

Трейдеры, оценили ситуацию и скупили как можно больше качественной пшеницы II-III класса и вывезли ее до того, как «поднялся шум».

Вина в том, что на украинском рынке осталось мало качественного зерна, лежит на правительстве, которое эту проблему «проспало».

«Так же, как и с газом, но здесь ситуация еще более сложная, потому что качественной пшеницы II класса практически нет. При том, что до нового урожая еще очень далеко, и у нас уже возникает дефицит», – констатировал эксперт.

Иван Томич прогнозирует, что цены на хлеб с сентября 2021 года по сентябрь 2022-го вырастут до 35%, что в три раза выше, чем уже «привычный» рост на 10-12% в год. То есть, если сегодня хлеб стоит 20 гривен, следующей осенью его цена может составить 25-28 гривен.

Дефицит зерна приведет к ухудшению качества продукции. Эксперт считает, что в ближайшее время ожидается сужение ассортимента хлебобулочных изделий на полках магазинов.

«Качественного хлеба будет меньше. Кроме этого, уменьшится количество и ухудшится качество макаронных изделий», – говорит Иван Томич.

Напомним, в Украине ударят морозы до -20 градусов.