Этому предшествует активный рост заболеваемости в Европе, сезонные болезни и возникновение нового COVID-штамма «Омикрон».
Когда может произойти новая вспышка COVID в Украине: новый прогноз
Когда возможна новая вспышка коронавируса в Украине. Фото: Украинская правда

Об этом в интервью РБК-Украина рассказал руководитель Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики Юрий Ганиченко, передает Главпост.

Как говорит Ганиченко, существуют три сценария роста заболеваний: средний, оптимистичный и пессимистичный. Сейчас активно рассматривается средний сценарий. Согласно ему, рост заболеваемости начнется с января и этому есть несколько причин.

Первая причина

Коронавирусная ситуация в Европе. Там наблюдается массовое увеличение заболеваемости. Несмотря на то, что в некоторых странах ЕС ситуация стабилизируется, есть ряд стран, где начинают болеть по второму кругу.

По его словам, такой тренд может переброситься и на Украину достаточно быстро в рамках начала следующего года – это январь 2022-го.

Вторая причина

Под второй причиной Ганиченко отметил сезонность гриппоподобных заболеваний.

Он уточнил, если брать во внимание локдаун, который был в январе, из-за сезонности, есть риск того, что будет рост заболеваемости COVID-19 в январе 2022 года.

Третья причина

Мутация вируса и вариант «Омикрон». Эксперт отметил, что рано говорить об угрозе для мира или Украины, однако существует потенциальная угроза. Она заключается в том, что вирус до конца не изучен.

Он добавил, что сейчас происходят и другие мутации вируса.

«Поэтому вот эти три фактора – они как раз говорят о том, что в январе, действительно, есть вероятность роста заболеваемости COVID-19 в Украине», – резюмировал Ганиченко.

Ранее сообщалось, что на Новый год в Украине ударят лютые морозы.