Если Россия начнет полномасштабное вторжение, Украина в таком случае объявит всеобщую мобилизацию.
Когда в Украине объявят всеобщую мобилизацию: Кулеба назвал условие
Кулеба назвал условие объявления всеобщей мобилизации в Украине. Фото: Украинская правда

Граждане страны объединятся, когда встанет вопрос защиты своей свободы.

Такое заявление сделал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью порталу «Sargs.lv». Об этом передает Главпост.

Он напомнил, что похожая ситуация наблюдалась в 2014 году, когда тысячи людей стояли в очереди к военкоматам, чтобы подать заявку на службу. Министр отметил, что тогда большое количество добровольцев пошли на фронт.

Как говорит Кулеба, в Кремле осознают тот факт, что Украина стала намного сильнее с того времени, из-за чего уделяют планированию предстоящей атаки гораздо больше внимания, чем в 2014 году. При этом сейчас страна-агрессор уже не сможет заявить, что не является стороной конфликта, а понесет ответственность за свои действия.

Министр считает, что эскалацией Кремль покажет всему цивилизованному миру, что готов заплатить самую высокую цену за свои геополитические амбиции.

Тем временем Украина нуждается в поддержке Запада, подчеркнул министр.

«На данный момент наши самые большие проблемы связаны с противоракетной и противовоздушной обороной», – отметил Кулеба.

По его словам, аналогичная ситуация в 2014 году у страны тоже была. Тогда армии нужны были дроны, но никто их Украине не продал.

«С таким отношением мы остались истекать кровью», – подытожил министр.

Ранее министр уже заявлял, что Украина имеет полное право на то, чтобы получать военных технологий и оружия. Ключевыми текущими потребностями государства в оборонной сфере являются системы противоракетной и противовоздушной защиты. Речь идет о конкретных вещах, которые значительно укрепили бы ВСУ, отметил министр, и это не только вооружение, но и парамедицина, системы связи и т.п.

Напомним, США предупредили Украину о военной операции РФ.