В Украине принят новый «ресурсный» закон о налогах на землю для владельцев земельных паев.
В Украине ввели новый налог на землю: сколько и кому придется платить
Украинцам придется платить новый налог на землю. Фото: Цензор.нет

Минимальный налог составит 1500 гривен за каждый гектар.

Как сообщает Finance.ua, минимальный налог будут платить даже те, кто выращивает продукцию для собственного потребления. Об этом передает Главпост.

В новом законе Верховной Рады указывается, что владельцев земельных паев обяжут выплачивать минимальный налог в размере 1500 гривен за каждый гектар.

Налог придется платить даже за те участки, которые находятся в городе. Владельцам участков, размер участков которых не превышает 0,5 га, придется также платить фиксированный минимальный налог, даже если они выращивают продукцию исключительного для личного употребления.

Владельцы сельскохозяйственных земельных участков, которые находятся за пределами населенных пунктов, будут платить суммы исходя из базовой минимальной – от 1500 гривен за каждый гектар земли.

Минимальное налоговое обязательство в отношении земельного участка – это сумма налогов, которую каждый владелец сельскохозяйственной земли обязан по умолчанию платить в бюджет – около 5% стоимости земли в год.

Также законом устанавливается налог в 18% на доходы, которые владелец получил от продажи сельскохозяйственной продукции, размер дохода превышающий 12 минимальных зарплат.

В 2022 году эта сумма составит 78 000 гривен.

Минимальная площадь фермерского хозяйства подвергнется изменению. Теперь перейти на упрощенную систему налогообложения смогут перейти владельцы земли до 0,5 гектара.

Напомним, синоптики обновили прогноз на праздники и рассказали, где будет снег на Новый год.