В зимнее время организм ослабевает, и витаминосодержащие продукты хорошо подходят, чтобы восполнить потери иммунитета.
Эти продукты действительно помогают укрепить иммунитет в холодное время года: такого ответа вы должно быть не ожидали
Какие продукты зимой действительно помогают укреплять иммунитет. Фото: Kolobok.ua

Что же именно можно употреблять для его поддержания, и в каком количестве, рассказала врач-диетолог Наталья Самойленко. Об этом рассказали в сюжете ТСН, передает Главпост.

Неожиданно, но цитрусовые не занимают первое место в этом рейтинге. Медик объясняет, что употребление большого количества цитрусовых грозит развитием аллергических проявлений.

Она отметила, что лучшей заменой цитрусовым будет облепиха, калина или шиповник.

Самойленко добавила, что популярный сейчас плод фейхоа тоже полезен, но в меру. Он богат йодом, поэтому переизбыток этого микроэлемента может спровоцировать некоторые проблемы.

С гранатом тоже следует соблюдать осторожность, из-за высокого содержания в нем сахара. Следовательно, людям с диабетом или с лишним весом лучше от него отказаться.

И все же существует универсальное сочетание продуктов, которое врач-диетолог зимой рекомендует всем. Это украинский борщ. Блюдо, способное решить вопросы иммунодефицита и согреть организм зимними холодными днями.

Также диетолог советует в зимнюю пору употреблять квашеную капусту. Она считается лидером по содержанию витамина С. Не стоит пренебрегать луком с чесноком, разнообразными специями и корнеплодами: свеклой, морковью и картофелем.

Ранее Главпост писал о самом лучшем времени для завтрака.