Председатель комитета Верховной рады по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий рассказал, введут ли обязательную вакцинацию для всего взрослого населения Украины.
Коснется ли обязательная вакцинация всего взрослого населения страны: в правительстве дали четкий ответ
Будет ли обязательная вакцинация в Украине. Фото: BBC

Он заявил, что введение обязательной COVID-вакцинации всем взрослым в стране не планируется. Она будет касаться только отдельных профессий.

Об этом говорится в материале РБК-Украина «Укол каждому. Где в мире вводят обязательную вакцинацию и чего ждать украинцам», передает Главпост.

Как сказал Радуцкий, есть требования к обязательной вакцинации некоторых групп профессий, однако вопрос общегосударственной обязательной вакцинации не рассматривается.

На данный момент в Украине прививки от коронавируса обязательны для сотрудников органов центральной власти, местных госадминистраций и образовательных учреждений.

Впрочем, с 9 декабря планируется увеличение перечня профессий. С этого числа в этот список попадут работники стратегических госпредприятий, а также учреждений, которыми руководят органы центральной исполнительной власти, и организаций, которые оказывают социальные услуги.

Отмечается, что в Минздраве запланировано обязательная вакцинация для органов местного самоуправления и коммунальных предприятий, а также сотрудников медучреждений.

Сейчас проект находится на стадии общественного обсуждения.

Ранее сообщалось, что известный украинский блогер устроил вечеринку в День памяти жертв Голодомора и поплатился.